TOYOTA ラグビー部 Verblitz 前の記事次の記事

9 26
【ヴェルブリッツ】 WTB 彦坂匡克 アジア大会2014 セブンズ日本代表メンバー選出

■韓国・仁川で開催される第17回アジア競技大会(9月19日ー10月4日)のセブンズ競技での金メダルを狙う「男子セブンズ日本代表」にトヨタ自動車ヴェルブリッツから『彦坂 匡克(ひこさか まさかつ)』が選出されました。

3大会連続の金メダル獲得が目標になる日本代表。まさに優勝するためのメンバーが揃った最高の選手達、そして『彦坂匡克選手』を、力の限り応援しましょう。BW0O0746T.jpg▼ WTB 彦坂 匡克 インタビューteikyo_s (49).JPG-セブンズ日本代表に選ばれた感想をお願いします。

4年に一度の『アジア大会』のメンバーに選んで頂いて、とても嬉しかったです。良い選手がたくさんいる中で、僕がアタッカーとして選ばれました。チームジャパンに貢献できるよう、ストロングポイントを前面に出し、攻撃の中心になれるよう頑張ります。toshiba second 2 (25).JPG-目標はありますか?

もちろん金メダルです。チーム全員(ワンチーム)で金メダルを取りたいですね。そして次のオリンピックでセブンズが国内で注目されるよう頑張ります。BW0O0199.JPG-ヴェルブリッツ、そして日本のファンの方にメッセージをお願いします。

9月21日からチームを離れてアジア大会に参加します。国際大会の経験が、僕にもチームにも大きくプラスになるよう頑張りますので、会場で、またテレビで日本代表を応援して下さい!kobe 2 (6).JPG-ファンの皆様に何か約束をして下さい (^o^)

金メダル取ります!・・・3トライ取ります!・・・必ず!kobe 2 (80).JPG

インタビュー / 文 / 写真 井上 時徳

 

「第17回アジア競技大会」セブンズ(7人制ラグビー)試合スケジュール 

■男子セブンズ(9月17日現在)

プールAプールBプールC
日本香港 韓国
マレーシア 中国 スリランカ
タイ フィリピン 中華台北
サウジアラビア パキスタン レバノン


 

■女子セブンズ

プールAプールB
中国 カザフスタン
日本香港
シンガポール タイ
韓国 マレーシア
ウズベキスタン ラオス

 

●試合会場
Namdong Asiad Rugby Field (Namdong-gu,Incheon)

 

■第1日:9月30日(火)

時間  試合 対戦
11:00 女子 プールA日本 ウズベキスタン
11:22 女子 プールAシンガポール 韓国
11:44 女子 プールB香港 ラオス
12:06女子 プールB タイ マレーシア
12:28男子 プールA日本 サウジアラビア
12:50男子 プールAマレーシア タイ
13:12 男子 プールB香港 パキスタン
13:34 男子 プールB 中国 フィリピン
13:56 男子 プールC韓国 レバノン
14:18 男子 プールC スリランカ 中華台北
14:40女子 プールA中国 ウズベキスタン
15:02女子 プールA日本 韓国
15:24女子 プールBカザフスタン ラオス
15:46女子 プールB 香港 マレーシア
16:08男子 プールA日本 タイ
16:30男子 プールAマレーシア サウジアラビア
16:52男子 プールB香港 フィリピン
17:14男子 プールB 中国 パキスタン
17:36男子 プールC韓国 中華台北
17:58男子 プールC スリランカ レバノン
18:20女子 プールA中国 韓国
18:42女子 プールA日本 シンガポール
19:04女子 プールBカザフスタン マレーシア
19:26女子 プールB 香港 タイ

■第2日:10月1日(水)

時間  試合 対戦
11:00 女子 プールA中国 シンガポール
11:22 女子 プールA韓国 ウズベキスタン
11:44 女子 プールBカザフスタン タイ
12:06女子 プールB マレーシア ラオス
12:28男子 プールA日本 マレーシア
12:50男子 プールAタイ サウジアラビア
13:12 男子 プールB香港 中国
13:34 男子 プールB フィリピン パキスタン
13:56 男子 プールC韓国 スリランカ
14:18 男子 プールC 中華台北 レバノン
14:40女子 プールA中国 日本
15:02女子 プールAシンガポール ウズベキスタン
15:24女子 プールBカザフスタン 香港
15:46女子 プールB タイ ラオス
16:34男子 9位-12位決定戦[1] 9位 12位
16:56男子 9位-12位決定戦[2] 10位 11位
17:18男子 準々決勝[1] 2位 7位
17:40男子 準々決勝[2] 3位 6位
18:02男子 準々決勝[3] 4位 5位
18:24男子 準々決勝[4] 1位 8位

■第3日:10月2日(木)

時間  試合 対戦
13:00 女子 5位-8位決定戦[1] プールA3位 プールB4位
13:22 女子 5位-8位決定戦[2] プールA4位 プールB3位
13:44女子 9位10位決定戦 プールA5位 プールB5位
14:06男子 11位12位決定戦 9位-12位決定戦[1]敗者 9位-12位決定戦[2]敗者
14:28男子 9位10位決定戦 9位-12位決定戦[1]勝者 9位-12位決定戦[2]勝者
14:50男子 5位-8位決定戦[1] カップ準々決勝[1]敗者 カップ準々決勝[2]敗者
15:12男子 5位-8位決定戦[2] カップ準々決勝[3]敗者 カップ準々決勝[4]敗者
15:34女子 準決勝[1] プールA1位 プールB2位
15:56女子 準決勝[2] プールA2位 プールB1位
16:18男子 準決勝[1] カップ準々決勝[1]勝者 カップ準々決勝[2]勝者
16:40男子 準決勝[2] カップ準々決勝[3]勝者 カップ準々決勝[4]勝者
17:02女子 7位8位決定戦 5位-8位決定戦[1]敗者 5位-8位決定戦[2]敗者
17:24女子 5位6位決定戦 5位-8位決定戦[1]勝者 5位-8位決定戦[2]勝者
17:46男子 7位8位決定戦 5位-8位決定戦[1]敗者 5位-8位決定戦[2]敗者
18:08男子 5位6位決定戦 5位-8位決定戦[1]勝者 5位-8位決定戦[2]勝者
18:30女子 3位決定戦 準決勝[1]敗者 準決勝[2]敗者
18:52男子 3位決定戦 準決勝[1]敗者 準決勝[2]敗者
19:14女子 決勝 準決勝[1]勝者 準決勝[2]勝者
19:36男子 決勝 準決勝[1]勝者 準決勝[2]勝者

 

☆公式ホームページも随時更新中☆

URL:http://sports.gazoo.com/verblitz/

 

コメント

この投稿に対するコメントはありません。