トヨタ陸上長距離部のブログ

  • 第48回 織田幹雄記念国際陸上競技大会 速報 期待のルーキー窪田が自己新記録!!
    ​ 種目/組 順位 走者名 チーム名 記録 備考 5000mGP 5 ヒラム・ガディア トヨタ自動車 13分31秒92 9 窪田 忍 トヨタ自動車 13分41秒14 ※自己新記録 15 田中 秀幸 トヨタ自動車 …
  • 第237回 日体大記録会 速報
    種目/組 順位 走者名 チーム名 記録 備考 5000m23組 8 林 辰也 トヨタ自動車 14分18秒22 ​ 5000m25組 8 松本 稜 トヨタ自動車 13分48秒18 12 ジョセフ・カマシ トヨタ自動車 …
  • 第62回 兵庫リレーカーニバル 結果速報
    種目/組 順位 走者名 チーム名 記録 備考 10000m 7 大石 港与 トヨタ自動車 28分22秒74 10 早川 翼 トヨタ自動車 28分27秒45 18 藤本 拓 トヨタ自動車 28分57秒15 …
  • 日体大記録会 13日 結果速報
    種目/組 順位 走者名 チーム名 記録 備考 5000m22組 2 ヒラム・ガディア トヨタ自動車 13分29秒29 3 ジョセフ・カマシ トヨタ自動車 13分32秒28 8 田中 秀幸 トヨタ自動車 13分47秒53 …
  • 日体大記録会 結果速報
    種目/組 順位 走者名 チーム名 記録 備考 10000m4組 15 井上 翔太 トヨタ自動車 29分26秒39 19 伊藤 祐哉 トヨタ自動車 29分36秒43 ​ 会場:日本体育大学健志台陸上競技場
  • 平成25年度田原市社会教育表彰 殊勲賞を受賞
    3月31日(月)に陸上長距離部の活動拠点である田原市の田原市役所にて平成25年度田原市社会教育表彰の授賞式が行われ、大石選手・宮脇選手・林選手・陸上長距離部が殊勲賞をいただきました。◆殊勲賞大石港与 全日本実業団ハーフマラソンで4位入賞宮脇千博 全日本実業団対抗陸上10000mで4位入賞林 辰也 全日本実業団対抗陸上Jr5000mで2位入賞、Jr1500mで4位入賞陸上長距離部 全日…
  • 新人選手・退部選手のお知らせ
    2014年4月に入部しました2名の選手を紹介します。2013年3月をもちまして退部します3名の選手をお知らせします。◆新人選手 窪田 忍生年月日: 1991/12/12 身長体重: 167cm/53kg 出身地 : 福井県 出身校 : 鯖江高→駒澤大 5000mPB: 13’45”50 10000mPB: 28’07”01 ハーフPB: 1゜01’38”  …
  • 田原市ランニング教室
    3月29日(土)田原市白谷海浜公園陸上競技場にて田原市陸上協会主催のランニング教室が開催されました。トヨタ自動車陸上長距離部の選手たちが講師となり小学1年生から中校生までの陸上少年たちにそれぞれのレベルにあわせた指導を実施しました。受付でドリンクを配布 早川選手とストレッチ タイムトライアルタイムトライアルカマシ選手とヒラム選手・・・・アドバイス?  ミ…
  • 地域の中学生の大会にゲストランナーとして参加
    3月1日(土)、豊橋市の高師緑地公園で毎年開催されております、「第22回ウィンディ緑地駅伝大会」に林選手と4月入社予定の窪田選手が大会のゲストランナーとして招待されました。この駅伝大会は、豊橋市の中学校が出場する男女混合の駅伝大会で、過去に当陸上長距離部の野宮(OB)、野口、田中も中学時代に出場した大会です。大会では林選手と窪田選手が集団を引っ張るペースメーカーになり、必死に頑張る中…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】びわ湖毎日マラソン結果
    ​3月2日(日)に行われましたびわ湖毎日マラソンの結果をお知らせします。種目順位走者名チーム名記録備考マラソン1バズ・ウォルクエチオピア2:09:102佐々木 悟旭化成2:09:473ビンセント・キプルトケニア2:09:544川内優輝埼玉県庁2:10:385福山良祐ホンダ2:11:1825尾田賢典トヨタ自…
  • トヨタ自動車陸上長距離部 公式ホームページ開設のお知らせ
    ◆トヨタ自動車陸上長距離部公式HP◆http://sports.gazoo.com/long-distance/ 日頃より、トヨタ自動車陸上長距離部への温かいご支援ご声援本当にありがとうございます。この度トヨタ自動車陸上長距離部公式ホームページが開設しましたのでお知らせします。今まで以上に陸上長距離部を知っていただきファンの皆様と一緒に目標のニューイヤー駅伝優勝、世…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】3月の出場予定
    3月の出場予定をお知らせします。■びわ湖毎日マラソン日時: 3月2日(日)12:30スタート場所: 滋賀県 皇子山陸上競技場発着出場予定選手: 尾田選手大会HP>http://www.lakebiwa-marathon.com/ 
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】東京マラソン2014結果
     宮脇選手、マラソン初挑戦!2月23日(日)に行われました東京マラソン2014の結果をお知らせします。種目順位走者名チーム名記録備考マラソン1D・チュンバケニア2:05:42大会新2T・トラエチオピア2:05:57大会新3S・キトワラケニア2:06:30大会新15宮脇千博トヨタ自動車2:11:50初マラソン34…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】福岡国際クロスカントリー結果
    ​2月22日(土)に行われました福岡国際クロスカントリーの結果をお知らせします。 種目/組順位走者名チーム名記録備考10kmシニア男子1カレミ・ズクトヨタ自動車九州28:432イメル・アウェケバーレーン28:523ザウデ・ミリオン八千代工業29:004コリル・アイザックバーレーン29:015ベケレ・アレムバーレーン29:1917藤本 …
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】全日本実業団ハーフマラソン結果
    2月16日(日)に行われました全日本実業団ハーフマラソンの結果をお知らせします。種目順位走者名チーム名記録備考ハーフマラソン1ギタウ・ダニエル富士通1:00:592菊地賢人コニカミノルタ1:01:173星 創太富士通1:01:1813伊藤祐哉トヨタ自動車1:02:21初ハーフ50大石港与トヨタ自動車1:04…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】熊日30キロードレース結果
    ​井上選手7位入賞、早川選手8位入賞!2月16日(日)に行われました熊日30キロロードレースの結果をお知らせします。種目順位走者名チーム名記録備考30㎞1服部勇馬東洋大学1:28:522ジョハナ・マイナ富士通1:29:553中村匠吾駒沢大学1:30:114本田 匠日本体育大学1:30:235高久 龍東洋大学1:3…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】外丸選手優勝!延岡西日本マラソン
    ​外丸選手、初マラソンで優勝!!2月9日(日)に行われました延岡西日本マラソンに出場しました外丸選手が、初マラソンにして優勝を果たしました。 種目順位走者名チーム名記録備考マラソン1外丸 和輝トヨタ自動車2:11:43初マラソン2松尾 良一 旭化成2:12:113石田 亮自衛隊体育学校2:13:524山川 雄大大塚製…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】唐津10マイル結果
    ​実力者揃いの中で3位入賞を果たす。2月9日(日)に行われました唐津10マイルロードレースの結果をお知らせします。先頭集団でレースを進め、後半も粘り強く走り抜き、実力者の中で価値ある3位入賞を果たしました。種目順位走者名チーム名記録備考10マイルロードレース1廣末 香トヨタ自動車九州0:47:142佐々木 悟  旭化成0:47:223林 辰也トヨタ自動…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】丸亀ハーフマラソン結果
    2月2日(日)に行われました第68回香川丸亀国際ハーフマラソンの結果をお知らせします。 種目順位走者名チーム名記録備考ハーフマラソン23井上 翔太トヨタ自動車1:02:51自己ベスト67宮脇 千博トヨタ自動車1:04:4384尾田 賢典トヨタ自動車1:05:27会場:香川県立丸亀競技場付属マラソンコース大会結果>http…
  • 【トヨタ自動車陸上長距離部】2月の出場予定
    2月の出場予定をお知らせします。■香川丸亀国際ハーフマラソン日時:2月2日(日)10:35スタート 場所:香川県丸亀市 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース出場予定選手:尾田選手、井上選手、宮脇選手大会HP>http://www.km-half.com/■唐津10マイルロードレース日時:2月9日(日)12:15スタート場所:佐賀県唐津市 唐津市…