トヨタ九州陸上競技部後援会ブログ「勝手にトヨ九応援団!」

トヨタ自動車九州陸上競技部を応援するブログです。

トヨタ九州陸上競技部後援会ブログ「勝手にトヨ九応援団!」

  • 8月8日(水)のGenkaiアスリートクラブ
    ​ 8月8日(水)のGenkaiアスリートクラブは自主練習の日押川裕貴選手と今井篤弥選手が参加しました。この所、夕方になっても30℃を超える日が続いていましたが、昨日は27℃と気温が少し下がってまた涼しい風も吹いていたのでちょっと過ごしやすい中での練習会となりました。  
  • 8月1日(水)のGenkaiアスリートクラブ
     本日は自由練習の日押川裕貴選手、今井篤弥選手、OBの酒井選手も参加して会員の皆さんはそれぞれのペースでランニングを楽しみました。 夕方になっても気温が30℃以上あって大変暑い中での練習会でしたが、皆さん、水分補給をしながらのランニングでした。 
  • 赤間コミュニティ「ラジオ体操&軽トラ朝市」
    ​7月29日(日)朝に赤間コミュニティーセンターで行われた「ラジオ体操&軽トラ朝市」に参加森下広一監督を先頭に入場しました!森下監督が挨拶をして選手を紹介挨拶のあとは、参加者の皆さんと一緒にラジオ体操ジョン・ムリツ選手はラジオ体操初体験!?現在、ケニアで練習しているカレミ・ズク選手を除く11人が参加サイン色紙を皆さんにプレゼント 
  • 「第32回士別ハーフマラソン」レース詳細(後編)
    ​ 12km付近先頭はコニカミノルタのクイラ選手奥野翔弥選手は10位グループ そしてゴール優勝はコニカミノルタのクイラ選手続いてトヨタ自動車の早川選手コニカミノルタの谷川選手までが押川裕貴選手の大会記録を更新してゴール奥野選手は8位でゴールしました。<士別ハーフマラソンの結果>1位 ポール・クイラ(コニカミノルタ)1:03:102位 早川翼(トヨタ…
  • 「第32回士別ハーフマラソン」レース詳細(前編)
    ​ 7月22日(日)開催の「第32回サフォークランド士別ハーフマラソン」には奥野翔弥選手が出場。2km手前、まだ大きな集団士別ハーフマラソンはJR士別駅の東側士別市内を周回する約10kmのコースを2周走ります。2周目に入って11km手前の地点先頭はコニカミノルタの谷川選手とクイラ選手先頭から約20秒遅れて奥野選手が通過レースは後半、残り約10kmレース詳細(後編)につづく・…
  • 「第32回サフォークランド士別ハーフマラソン」結果速報
     <士別ハーフマラソンの結果>1位 ポール・クイラ(コニカミノルタ)1:03:102位 早川翼(トヨタ自動車)1:03:153位 谷川智浩(コニカミノルタ)1:03:184位 松本稜(トヨタ自動車)1:03:445位 飯沼健太(SGホールディングスグループ)1:04:216位 室塚健太(…
  • Genkaiアスリートクラブ九重合宿(7/14,15)
    ​7月14日(土)、15日(日)Genkaiアスリートクラブの夏合宿を九重で開催。14日(土)は、約12kmのランニング押川裕貴選手大津顕杜選手、江田悠真選手も一緒に走りました。夜はこの日が約1週間の合宿最後の夜のトヨ九選手たちと合流してバーベキュー新加入のジョン・ムリツ選手があいさつ全員で記念撮影翌朝は、選手たちと一緒に体操をしてスタート 1時間弱の早朝練習は石本孝幸コー…
  • 7月18日(水)のGenkaiアスリートクラブ
    ​​​本日のメイン練習は1000m×5本押川裕貴選手と江田悠真選手そしてOBの酒井選手が一緒に走りました。石本孝幸コーチはタイム測定19時を過ぎても気温は30℃以上あり蒸し暑い中での練習会となりました。 
  • 今週末(7/22)の大会
    ​ 7月22日(日) 北海道士別市で開催の「第32回サフォークランド士別ハーフマラソン大会」に奥野翔弥選手が招待選手として参加します。 <第32回士別ハーフマラソン>7月22日(日)9:30スタート士別市内周回コース【出場予定】奥野翔弥選手 
  • 「ホクレン北見」10000mA組 レース詳細
    ​10000mA組には押川裕貴選手、大津顕杜選手、奥野翔弥選手カレミ・ズク選手、坂本大志選手、今井篤弥選手ジョン・ムリツ選手​の7人が出場。日本人選手向けに2人の設定が違うペースメーカーがついていますが、カレミ選手はスタートから積極的にペースメーカーよりも前を走ります。2000m通過カレミ選手が先頭、ムリツ選手も前方を走ります。​押川選手と坂本選手は集団の後方2800m通過、先頭は相…
  • 「ホクレン北見」10000mC組 レース詳細
     7月7日(土)開催の「ホクレンディスタンスチャレンジ北見大会」10000mC組には、中平大二朗選手、改木悠真選手、志水佑守選手の3人が出場。序盤は集団の中断から後方よりを追走して2000mを通過中平選手と改木選手が徐々に前方に進出して3200mを通過4000m通過中平選手が2番手、改木選手が4番手10000mは初めての志水選手は先頭集団の後方を追走します。(前を走る松宮選…
  • 「ホクレン網走」5000mA組 レース詳細
    ​ 5000mA組にはカレミ・ズク選手と新加入のジョン・ムリツ選手が出場。序盤は大きな集団となって走ります。2500mあたり過ぎたところでペースが上がりカレミ選手とムリツ選手が少し離されます。3400m通過カレミ選手はじわじわと前方へと進出ムリツ選手は少し離れて追走します。 ラスト2周ラスト1周ゴール<5000mA組の結果> 1位 ニコラス・コシンベイ(トヨタ自…
  • 「ホクレン網走」5000mB組 レース詳細
    ​ 5000mB組には、 奥野翔弥選手、今井篤弥選手、中平大二朗選手、改木悠真選手が出場。1000m通過時は、今井選手と改木選手が前方の好位置奥野選手と中平選手が後方よりを追走2000mを過ぎて今井選手は相変わらず好位置をキープ改木選手がやや後退奥野選手が少し追い上げてきました。その後方に中平選手2600mを通過先頭集団がかなり縦長になってきました。奥野選手が改木…
  • 「ホクレン網走」5000mC組 レース詳細
    ​ 5000mC組には押川裕貴選手と大津顕杜選手スタートから1000mくらいまでは大きな集団1400m通過後方にいた大津選手と押川選手は先頭集団から少し離れ始めます。 2200m通過大津選手と押川選手は先頭集団から大きく離れてしまいました。2600m通過、先頭との差は50m以上大津選手と押川選手は後方の集団で3000m通過ラスト2周ラスト1周そしてゴール<5000…
  • 「ホクレン網走」5000mD組 レース詳細
    ​ 坂本大志選手が出場した5000mD組1000mを過ぎたあたりから集団が徐々に縦長になって1400m通過坂本選手は集団の後方を追走大きな動きはなく2200mを通過3000m通過ペースメーカーがいるのでペースが上がったわけではありませんが坂本選手は先頭集団から少し離れました。3400m通過ラスト2周先頭から50m以上は離れているでしょうか?ラスト1周、懸命にスパート坂本選手…
  • 「ホクレン網走」5000mE組 レース詳細
    ​7月4日(水)開催の「ホクレンディスタンスチャレンジ網走大会」5000mE組に志水佑守選手が出場大きな集団のまま1000mを通過志水選手は集団の最後方を走ります。2600mを通過徐々に先頭集団から遅れる選手が出始めます。志水選手は先頭集団の後方を追走3000m通過先頭集団は徐々に縦長になります。3400m通過3800m通過先頭集団の人数は徐々に減っていきますが志水選手は相変わらず集…
  • 7月7日(土)のGenkaiアスリートクラブ
     本日のメイン練習は3000m、2000m、1000mのタイムトライアル森下広一監督と江田悠真選手がタイムを測定しました。OBの酒井選手も3本のタイムトライアルに挑戦しました!福岡県も記録的な豪雨で昨日は「特別警報」も発令されていましたが福岡教育大学の周辺はどんよりとした曇り空ながら今朝からほとんど雨が降らず無事に練習会を開くことができました。気温は21℃くらいでしたが冷た…
  • 「ホクレンディスタンスチャレンジ2018北見大会」結果速報
     「ホクレンディスタンスチャレンジ北見大会」男子10000mの結果速報です。<10000mC組> 中平大二朗選手 1位 29'12"59★自己新 改木悠真選手  2位 29'17"52★自己新 志水佑守選手  22位 30'15"66 初レース <10000mA組> カレミ・ズク選手  1位 28'04"79 ジョン・ムリツ選手 3位…
  • 「ホクレン北見大会」(7/7)の出場選手・出場レース
    ​明日(7/7)開催の「ホクレンディスタンスチャレンジ北見大会」に10選手が出場を予定しています。  <男子10000mC組> 16:50スタート 中平大二朗選手、改木悠真選手、志水佑守選手  <男子10000mA組> 18:55スタート 押川裕貴選手、大津顕杜選手、奥野翔弥選手 カレミ・ズク選手、坂本大志選手 今井篤弥選手、ジョン・ムリツ選手…
  • 7月4日(水)のGenkaiアスリートクラブ
     本日のメイン練習は7000mのペース走+1000mのフリー走OBの酒井選手が一緒に走り森下広一監督と江田悠真選手がタイムを測定しました。昼間はとても蒸し暑かったですが夕方以降は涼しい風が吹き少し暑さがゆるんだ中での練習会となりました。​