2022第4戦スーパー耐久オートポリス エントリーリスト

2022.7.30(土)-31(日)にENEOSスーパー耐久シリーズ2022 Powered by Hankook 第4戦 スーパー耐久レース inオートポリス (5h×1レース)が大分県オートポリスで行われる。

今回はST-5の車両は参戦できないが、参戦台数は46台と意外に多い。それも、ST-X、ST-Zクラスがともに9台エントリーしている。
ST-Xは新たに555号車 PLUS RACINGがBMW M4で参戦する。いきなりトップ争いをする可能性もあるので注目だ。
ST-Zは、富士24Hで5位だった505号車RED SEED Audi R8 LMS GT4が参戦する。
ST-Qは、SUGOで参戦を見送った28号車ORC ROOKIE GR86 CNF Conceptが復帰する。車全体を再検証して改善を施してきたかもしれないGR86は注目だ。
ST-1は、2号車シンティアム アップルKTMが前戦SUGOでは苦汁をなめたが、今回は挽回できるか気になるところだ。
ST-2は、富士24H以来、久しぶりのレースになる。225号車KTMS GR YARISは3連勝がかかっているが、13号車ENDLESS GRヤリスが一矢を報いるか。
ST-3は、52号車 埼玉トヨペットGBクラウンRSが再度速さを取り戻すだろう。
ST-4は、86号車 TOM'S SPIRIT GR86が速すぎる。884号車シェイドレーシング 86の健闘を楽しみにしたい。また60号車全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラは今回がラストレースになる。

>スーパー耐久オートポリス結果レポートはこちら

 

スーパー耐久シリーズ2022 第4戦 スーパー耐久レース in オートポリス (5h×1レース)エントリーリスト

7月28日時点

ST-X

NO エントラント名称 参加車両 ドライバー
9 MP Racing MP Racing GT-R JOE SHINDO/柴田 優作/影山 正美/篠原 拓朗
16 ポルシェセンター岡崎 ポルシェセンター岡崎 911 GT3R 永井 宏明/上村 優太/伊藤 大輔
23 TKRI TKRI松永建設AMG GT3 DAISUKE/元嶋 佑弥/中山 友貴
31 apr DENSO LEXUS RC F GT3 永井 秀貴/嵯峨 宏紀/小高 一斗
62 HELM MOTORSPORTS HELM MOTORSPORTS GTR GT3 鳥羽 豊/平木 湧也/平木 玲次
81 PLUS RACING PLUS BMW M4 山口 智英/荒 聖治/坂本 裕也
777 D'station Racing D'station Vantage GT3 山星野 敏/藤井 誠暢/近藤 翼
555 GTNET MOTOR SPORTS DAISHIN GT3 GT-R 大八木 信行/藤波 清斗/青木 孝行/坂口 夏月
888 Grid Motorsport Grid Motorsport AMG GT3 マーティン ベリー/高木 真一/黒澤 治樹/山脇 大輔

ST-Z

NO エントラント名称 参加車両 ドライバー
19 バースレーシングプロジェクト【BRP】 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 鈴木 建自/TAKESHI/福田 幸平/谷川 達也
21 Audi Team Hitotsuyama Hitotsuyama Audi R8 LMS GT4 阿野 雅樹/宮田 莉朋/神 晴也/阿野 雄紀
22 Porsche Team EBI WAIMARAMA Porsche Cayman GT4RS KIZUNA/千代 勝正/山野 直也/大草 りき
34 TECHNO FIRST テクノ・SUN'S・モノコレ G55 加納 政樹/安田 裕信/大木 一輝
111 HIROSHIMA TOYOPET RACING Access HIROSHIMA+ GR SUPRA GT4 松田 利之/古谷 悠河/中村 賢明/檜井 保孝
310 COROLLA SHIN-IBARAKI CSIRacing GRGarage水戸インター GR SUPRA GT4 山崎 学/坪井 翔/野中 誠太/細川 慎弥
500 TEAM 5ZIGEN 5ZIGEN AMG GT4 大塚 隆一郎/太田 格之進/金石 年弘
505 TAudi Team AS Sport RED SEED Audi R8 LMS GT4 岡本 武之/加賀美 綾佑/田ヶ原 章蔵
885 SHADE RACING シェイドレーシング GR SUPRA GT4 HIRO HAYASHI/平中 克幸/清水 英志郎

ST-TCR

NO エントラント名称 参加車両 ドライバー
75 Team Noah Team Noah HONDA CIVIC TCR 塚田 利郎/蘇武 喜和/小串 康博/清瀧 雄二
97 M&K ホンダカーズ桶川 Racing Racer HFDP CIVIC 遠藤 光博/中野 信治/三井 優介/西村 和真

ST-Q

No エントラント名称 参加車両 ドライバー
3 ENDLESS SPORTS ENDLESS AMG GT4 小河 諒/川端 伸太朗/菅波 冬悟/谷岡 力
28 ORC ROOKIE Racing OORC ROOKIE GR86 CNF Concept 蒲生 尚弥/豊田 大輔/大嶋 和也/鵜飼 龍太
32 ORC ROOKIE Racing ORC ROOKIE GR Corolla H2 concept 佐々木 雅弘/MORIZO/石浦 宏明/小倉 康宏
55 MAZDA SPIRIT RACING MAZDA SPIRIT RACING MAZDA2 Bio concept 寺川 和紘/井尻 薫/関 豊/前田 育男
61 Team SDA Engineering Team SDA Engineering BRZ CNF Concept 井口 卓人/山内 英輝/廣田 光一
244 Max Racing Nissan Z Racing Concept 田中 哲也/田中 徹/三宅 淳詞

ST-1

NO エントラント名称 参加車両 ドライバー
2 Ksフロンティア KTMカーズ シンティアム アップル KTM 井田 太陽/高橋 一穂/加藤 寛規/吉本 大樹
38 TRACY SPORTS muta Racing GR SUPRA 堤 優威/中山 雄一/松井 宏太
47 D'station Racing D'station Vantage GT8R 星野 辰也/織戸 学/織戸 学/JAKE PARSONS

ST-2

NO エントラント名称 参加車両 ドライバー
6 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆夢住まい館☆DXL☆EVO10 冨桝 朋広/菊地 靖/大橋 正澄
7 シンリョウレーシングチーム 新菱オート☆DIXCEL☆EVO10 藤井 芳樹/岡田 衛/安斎 景介/成澤 正人
13 ENDLESS SPORTS ENDLESS GRヤリス 伊東 黎明/⽯坂 瑞基/花⾥ 祐弥
56 Claris Racing TOYOTA GR YARIS 廣⽥ 築/⼭⽥ 遼/太⽥ 達也/猪⽖ 杏奈
59 TOWAINTEC Racing DAMD MOTUL ED WRX STI ⼤澤 学/後藤 ⽐東⾄/安岡 秀徒
225 KTMS KOBETOYOPET MOTOR SPORTS KTMS GR YARIS 平良 響/荒川 麟/奥住 慈英/
743 Honda R&D Challenge Honda R&D Challenge FK8 ⽯垣 博基/⽊⽴ 純⼀/柿沼 秀樹/⼭本 謙悟

ST-3

No エントラント名称 参加車両 ドライバー
15 OKABEJIDOSHA motorsport 岡部自動車フェアレディZ34 長島 正明/小松 一臣/富田 自然/勝亦 勇雅
25 TEAM ZEROONE raffinee日産メカニックチャレンジZ 名取 鉄平/佐藤 公哉/白坂 卓也
39 TRACYSPORTS with DELTA エアバスターWINMAX RC350 55ガレージ TWS 冨林 勇佑/伊藤 鷹志/石井 宏尚/大滝 拓也
52 埼玉トヨペット Green Brave 埼玉トヨペット GB クラウン RS 服部 尚貴/吉田 広樹/川合 孝汰
63 TRACY SPORTS muta Racing LEXUS RC 350 TWS 堀田 誠/阪口 良平
311 FKS team Fukushima Team Fukushima Z34 塩津 佑介/松田 次生/三浦 愛/平峰 一貴

ST-4

NO エントラント名称 参加車両 ドライバー
18 浅野レーシングサービス Weds Sport GR86 浅野 武夫/藤原 大暉/石森 聖生
60 TEAM G/MOTION’ 全薬工業withTEAM G/MOTION’インテグラ 瀬戸 貴臣/塩谷 烈洲
86 TOM'S SPIRIT TOM'S SPIRIT GR86 河野 駿佑/松井 孝允/山下 健太/TBN
216 HMR Racing HMRスポーツカー専門店 86 石川 賢志/伊澤 英之/大川 烈弥
884 SHADE RACING シェイドレーシング GR86 石川 京侍/国本 雄資/山田 真之亮

(GAZOO編集部)